Какому проекту пристроенной к дому веранды отдать предпочтение

Какому проекту пристроенной к дому веранды отдать предпочтение

9854
0

Поиск проектного решения для веранды-пристройки может потребоваться не только владельцам частной малоэтажной недвижимости, где такие помещения не были предусмотрены на этапе возведения основного жилого строения. Ведь иногда даже существующая терраса перестает удовлетворять потребностям хозяев, поэтому нуждается в модернизации либо кардинальной перестройке. Во всех подобных случаях собственнику приходится просматривать те или иные готовые проекты веранд пристроенных к дому. После чего у него есть выбор – отдать предпочтение некоторому типовому варианту, заказать эксклюзивную разработку или сосредоточиться на попытках собственного проектирования.

веранды и террасы к дому фото

Как узаконить пристроенную террасу

Проекты пристроек к дому могут значительно отличаться по своей сложности и типу.  Это, в свою очередь, оказывает влияние на степень затруднений, возникающих при оформлении официальных бумаг для ввода объекта в эксплуатацию.

Например, узаконить помещения некапитального типа довольно просто. Осуществлять их регистрацию допускается как до начала строительства, так и после его окончания. Гораздо сложнее реализовать проект капитальной веранды. Здесь уже лучше строго придерживаться буквы закона и быть готовым к хождению по инстанциям еще до начала производственного этапа.

Оформление некапитальной веранды

Проекты веранд некапитального типа, могут быть представлены открытыми площадками, защищенными легкими навесами и ограждениями из сборно-разборных конструкций. При этом они не должны предусматривать стационарные коммуникаций (тепло-, водо- и электроснабжения), а также закладку основательных фундаментов.  Например, обогрев такой террасы может осуществляться выносными ИК-отопителями, а роль её фундамента играть подушка из минерального насыпного материала. Как правило, подобные проекты разрабатываются с целью обустройства мест летнего отдыха, не предусматривающего возможность круглогодичного проживания.

Чтобы оформить пристройку некапитального типа, достаточно будет внести ряд изменений в техдокументацию основного строения (дома). Для этого в местное БТИ подается соответствующее заявление и утвержденный пакет документов. После завершения строительства веранды, необходимо вызвать представителей бюро техинвентаризации для её обследования, которые составят акт об окончании переустройства. В большинстве случаев проблем с регистрацией не возникает, поэтому собственник довольно скоро получает на руки утвержденную и с внесенными изменениями техдокументацию на дом.

Важно!  Чтобы избежать неприятных сюрпризов, оформляя проект веранды к дому, необходимо  еще до начала строительства точно выяснить, к  какому типу (капитальному или нет) оно будет относиться.

веранда к дому своими руками проекты фото

Оформление капитальной веранды

Пристройка террасы капитального типа обычно подразумевает создание помещений, в которых возможно постоянное проживание либо их всесезонная эксплуатация. Обычно, это проекты закрытых веранд. Они уже могут иметь утепление, стационарный фундамент, обустраиваться различными коммуникациями жизнеобеспечения.

Следует учитывать, что положения Градостроительного кодекса РФ определяют пристройку любых капитальных помещений к дому, на архитектурном плане которого они изначально отсутствовали, как реконструкцию жилого объекта. То же относится и к перестройке существующей  капитальной террасы, если изменяются её геометрические либо структурные параметры. Как в первом, так и во втором случае для узаконивания результатов строительства предстоит пройти достаточно хлопотные этапы его оформления и регистрации в органах местного самоуправления, ресурсопоставляющих и инспектирующих компаниях. Согласие на реконструкцию обязательно следует получить своевременно, еще на стадии подготовки проекта веранды. В противном случае, для утверждения завершенного самостроя, скорее всего, придется обращаться в суд, собирать множество дополнительных документов, получать заключение технической экспертизы, и в целом нести нежелательные финансовые, моральные и временные затраты.

Важно! Если суд откажет в легализации веранды, то местные органы власти могут потребовать осуществить снос незаконной постройки.

пристрой к дому варианты фото

Отправные точки проектирования?

Независимо от выбранного способа подготовки проекта (самостоятельного планирования, приобретения типовой либо заказа уникальной разработки) предстоит определить круг задач, которые он должен решить после своей практической реализации.  Поиск планировочных и конструкционных концепций должен начинаться с четкого представления о роли веранды в эксплуатационном функционале всего строения. То есть, необходимо понимать, что выносится на пристроенную террасу – холл входной зоны, летняя площадка для отдыха, зимний сад, всесезонная гостиная и т.д. Уже тогда, в дальнейших проектных изысканиях, можно будет целенаправленно отвечать на более специфичные вопросы, например:

  • Будет ли веранда открытой или закрытой?
  • Если закрытой, то утепленной или нет?
  • Как увяжутся существующие и вновь создаваемые конструкции (фундаменты, перекрытия, стены, кровли)?
  • Какими будут основные и вспомогательные материалы, дизайн, наполнение помещений предметами интерьера?
  • Не вызовет ли возводимая терраса претензии со стороны соседей?

Важно! Следует учитывать и форм-факторы совмещаемых сооружений. Иногда, даже самые лучшие проекты пристроек к дому не могут быть реализованы из-за того, что в местах пристыковки новых конструкций к существующим оказываются серьезные локальные помехи. Ими могут являться оконные или дверные проемы, важные коммуникационные линии, а также прочие элементы, реконструкция которых слишком затратна или затруднительна.

веранда к дому фото

Размещение веранды

Проектные решения, кроме вышеперечисленных факторов, также подбираются с учетом местоположения террасы относительно сторон света, дома, а также прочих объектов или функциональных зон на приусадебной территории. Так, если веранда будет служить:

  • помещением холла, то её следует располагать перед лицевым или боковым фасадом. При этом она должна хорошо просматриваться со стороны входа (калитки) на участок;
  • местом отдыха, гостиной, то для её гармоничной ориентации она должна иметь выход в сад или к бассейну;
  • кабинетом, то её присоединение к западной или восточной стене дома позволит обеспечить рабочую зону достаточным уровнем естественного освещения, при несколько меньшем воздействии летнего зноя с южной стороны.

Важно! Пристройка, возведенная с северной стороны здания, как эксплуатируемая, так неэксплуатируемая, в зимний период будет способствовать заметному снижению теплопотерь в основных жилых помещениях. Например, подобный пристрой веранды к дачному дому поможет быстрее протапливать его в случае нерегулярного посещения загородной недвижимости в межсезонье.

Проекты веранд

На сложность технической реализации проектного решения, в первую очередь, влияет его тип (капитальный, некапитальный), а также открытое будет помещение или закрытое. Ведь одно дело, изготовить легкий навес над настилом из досок, или же совсем другое, если затеять капитальное строительство с закладкой мощного ленточного фундамента под установку утепленных стен из кирпича, проложить коммуникации, например, водопровод и канализацию для веранды-кухни.

Проекты веранд открытого типа

Проектирование пристроек с открытыми ограждающими конструкциями может идти по пути создания сооружений как капитального, так и некапитального типа. В этом легко убедиться, просматривая фото террас и веранд пристроенных к дому. Если не акцентировать внимание на существенной разнице в алгоритмах узаконивания проектов разных типов, то главным при их выборе будет функционал создаваемых помещений. Например, даже сооружая летнюю зону отдыха, вы можете планировать открытую площадку для регулярных встреч с компаниями своих друзей или родственников либо для непродолжительного релакса в перерывах между обработкой приусадебной территории (сада, огорода).

Так, для постоянного использования лучше рассматривать проект веранды со стационарными ограждениями из деревоматериалов, кованого металла или стекла. Обычно их закрепляют на легких опорных элементах – стальных трубах или стойках из бруса, либо на капитальных столбах из камня или кирпича. Отдав предпочтение второму варианту, придется заблаговременно позаботиться о закладке более мощного фундамента. Но в то же время, открытая терраса в доме, огороженная тяжелыми столбами, довольно просто переделывается в закрытую. Для этого достаточно дополнить заполнения между кирпичными опорами алюминиевыми либо металлопластиковыми рамами с герметичными стеклопакетами.

Проектом подобной основательной пристройки может быть предусмотрен подвод стационарных коммуникаций, а также установка капитальной многофункциональной печи с жаровней, духовкой, грилем и т.д.

Если же планируется нечастое использование летней площадки либо незначительные материальные вложения в её строительство, то от её ограждения можно совсем отказаться. Достаточно будет обустроить навес из поликарбоната, а поверхность пола под ним выложить тротуарной плиткой, накрыть террасной доской либо пиломатериалами с гидрофобной и антисептической пропиткой. Разработка простого проекта веранды к дому может также вестись по пути создания легких решеток зеленой изгороди для обозначения её периметра и установки перголы в качестве крыши.

проекты веранд пристроенных к дому

Проекты веранд закрытого типа

Подготавливаются для создания помещений пригодных для  эксплуатации в весенний или осенний, а также зимний периоды. Не стоит забывать и о противовандальных характеристиках закрытых веранд. Ведь нежелательному проникновению на их территорию могут оказать сопротивление капитальные стены, решетки на окнах, а также бронированная входная дверь.

Закрытые виды веранд пристроенных к дому не всегда проектируются на создание тщательно утепленных ограждающих конструкций. Однако в любом случаи их стены желательно возводить без зазоров и щелей, а также устанавливать современные оконные блоки с плотным притвором. Ведь даже такой простой подход позволит, используя незначительный подогрев, круглосуточно находится на террасе минимум до середины осени.

Если же разработка проекта направлена на сооружение пристройки пригодной для комфортной круглогодичной эксплуатации, то её стены, потолки и полы придется утеплять. Для всех типов ограждающих конструкций, не обладающих значительной толщиной (а именно из таких обычно возводятся террасные пристройки) проектами предусматривается закладка прослоек из эффективного утеплителя. Хорошими теплосберегающими показателями обладают минвата и пенополистирол, при толщине слоя не менее 15 см.

веранды к дому фотогалерея

Выбор проекта веранды по её форме в плане

Собственники малоэтажной недвижимости редко возводят веранды со сложной или неправильной геометрической формой в плане. Зачастую предпочтение отдаётся проектам симметричных прямоугольных помещений, как наиболее оптимальных в вопросах юзабилити внутреннего пространства. Встречаются также прямоугольные, но ассиметричные решения, охватывающие основное здание по двум или более сторонам. А вот терраса в частном доме вытянутая вдоль его стен, сможет выручить при создании дополнительной жилищно-бытовой площади на небольшом участке или в случае слишком плотной застройке на нем. Кроме того, такая ассиметричная планировка позволяет поделить её на сегменты с различным целевым назначением.

веранда к дому проекты фото

Выбор проекта веранды по материалу ограждающих конструкций

Еще одним ключевым фактором, влияющим на выбор проекта пристройки к дому, по праву можно назвать основной строительный материал, используемый для сооружения ограждающих конструкций. Их изготавливают:

·         Из древесины

На сегодняшний день они стали одними из наиболее популярных для возведения пристроек. Этому способствуют доступность, легкая обработка, а также отличные эстетические свойства натурального дерева. Террасу из него легко вписать в уже оформившийся экстерьер частных владений, а впоследствии сочетать с новыми дизайнерскими доработками.

Значительным плюсом проектов веранд пристроенных к дому, рассчитанных на основное применение пиломатериалов, являются имеющиеся готовые сборочные предложения от многочисленных малых и больших строительных фирм. Подобные предложения реализуются самими производителями или через торговые сети в виде наборов подогнанных конструктивных элементов. Пользователю остается лишь, руководствуясь прилагаемой инструкцией, в кратчайшие сроки собрать веранду своими руками либо с привлечением малочисленной строительной бригады.

открытые веранды

·         Из облегченных конструкций

Проекты террас этого типа получили не меньшее распространение, чем их древесные аналоги. При этом они вполне могут быть закрытого или отрытого, а также капитального или некапитального типа. Например, вариантом конструкции облегченного террасного ограждения может оказаться ажурная кованая решетка или же раздвижные рамы с заполнениями из стеклопакетов. Если же стеклопакеты заменить листами прозрачного поликарбоната, то вес такой системы будет совсем незначительным. Подобный проект сможет выручить в случаях, когда строительство осуществляется на слабонесущих грунтах, а также при ограниченном бюджете. Ведь он позволит использовать в качестве основания недорогой столбчатый фундамент.

фото террасы к дому

·         Из штучных материалов

В качестве штучных стеновых материалов используются разноформатные блочные элементы: все виды кирпича, камня, пеноблоки, ракушняк, шлакоблоки и т.д. Очевидно, что любой проект дома с верандой из штучного материала будет реализоваться по капитальному типу застройки, так как даже монтаж ограждающих конструкций из наиболее легких пеноблоков потребует подготовки стационарного фундамента.

Тем не менее, такая веранда обеспечит владельца недвижимости полноценной дополнительной площадью, функциональные варианты которой практически неограниченны. На ней могут размещаться помещения как сезонного, так и круглогодичного использования. Кроме того, закрытая капитальная пристройка к дому, например из кирпича, уже фактически становится полноценной его частью, переставая восприниматься, как присоединенное строение.

построить веранду к дому своими руками фото

Заключение

Подготавливая либо приобретая готовый проект пристраиваемой к дому террасы, важно не просто сосредоточить своё внимание на его внешнем восприятии. Придется учесть и другие многочисленные составляющим правильного выбора. В их числе вопросы, связанные с оформлением готового объекта, форм-факторы его внутренней и внешней компоновки с привязкой к окружающим строениям и ландшафту, сезонность использования, возможности семейного бюджета, а также многие другие.

https://www.youtube.com/watch?v=MGjGiEcvFh8

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.