Как правильно укладывать паркет

Как правильно укладывать паркет

3468
0

Если вы решили самостоятельно укладывать паркет в своей квартире, то, прежде всего, помните, что при работе с этим материалом нельзя допускать резких скачков температуры воздуха и изменений влажности в помещении, где производятся работы. В противном случае паркет может деформироваться и пойти трещинами. Также, укладывая паркет, не забывайте оставлять вдоль стен зазоры, предотвращающие такое нежелательное явление как вспучивание, обусловленное как раз изменениями температурного режима или уровня увлажнения в квартире.

getImage (10)

Основание под паркет

Оптимальным основанием для укладки паркета принято считать влагостойкую фанеру. В любом случае нужно помнить, что основание должно быть достаточно прочным и жестким. Так деревянные полы не должны прогибаться более чем на 1 мм, при 100 кг нагрузки. Излишне гибкое основание сокращает срок эксплуатации самого паркета. Еще одно требование к основанию под паркет — это его чистота. Перед укладкой основание нужно очистить от имеющейся на нем старой краски, пыли и прочих загрязнений, а затем покрыть его слоем грунтового состава. Очистка основания необходима для повышения прочности паркетного клея. Прогрунтовав основание, нужно нанести на него шпаклевку. После того, как она просохнет, наносится следующий слой грунта — под клей. Если мы настилаем под паркет влагостойкую фанеру, то грунтовку под клей нужно наносить на фанеру. Фанерные листы при укладывании разрезаются на квадраты со стороной 50 см и прикручиваются шурупами к основанию.

1391773935_11

Новый пол

Если паркет укладывается в новой квартире, где полы представляют из себя просто бетонные плиты, то нужно прибегнуть к цементной стяжке. Перед ее применением на бетонные плиты укладывается гидроизоляционный материал. Затем подготавливается цементный раствор, состоящий из песка и цемента, причем первого мы берем три части, а второго — одну. Затем этим раствором заливаются полы поверх гидроизоляции. Слой цемента должен быть приблизительно 5 см. После застывания цемента на него нужно уложить фанерные листы и далее следовать вышеописанной технологии.

content_1372008942_ukladka_parketa

tri-sposoba-kak-ustranit-skrip-park_4

Лаги из дерева

Если паркет укладывается на лаги из дерева, то их нужно предварительно выровнять. Лаги должны быть примерно 5 см шириной, расстояние между ними должно составлять 0,3 м. На деревянные лаги нужно уложить листы влагостойкой фанеры шириной 18 мм и закрепить их шурупами. Далее укладывается слой фанеры шириной 12 мм и закрепляется шурупами и клеем. При этом стыки нижних листов фанеры и верхних листов обязательно должны находиться в разных местах.  И затем фанерное основание загрунтовывают под клей.

skrip4

fanera_1

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.